При сливании 100 мл 10%-ного раствора хлорида кальция (плотность 1,11г/мл) и 106 г 20%-ного

раствора карбоната натрия выпал осадок. Рассчитайте массовую долю NaCl в полученном растворе. Запишите число с точностью до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Виктория.

CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

mраствор CaCl2=100x1.11=111

mвещество CaCl2=111x10/100=11.1г

nCaCl2=11.1/111=0.1

mвещество Na2CO3=106x20/100=21.2

n Na2CO3=21.1/106=0.2 

mраствор=111+106=217

mвещество NaCl=0.2x58.5=11.7

wNaCl=11.7/217 x100%=5.39%