составьте схемы электролиза водного раствора нитрата бария и рассчитайте какой объем газа выделится

на аноде, если в процессе вступило 5,22г нитрата бария

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вероника.

Ba(NO3) = Ba2+  +  2NO3 -

 

K(-) 2H2O + 2e = H2 + 2OH-

 

A(+) 2H2O - 4e = O2 + 4H+

 

не понял смысл задачи? масса нитрата бария ни как не влияет на выделяющийся газ, т.к. электролиз происходит воды.

 

2H2O  =   2H2   +  O2

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Соль активного металла и кислородсодержащей кислоты

Ba(NO3)2↔Ba++2NO3−

K(-): 2H2O + 2e = H2 + 2OH−

A(+): 2H2O — 4e = O2 + 4H+

Вывод: 2H2O (электролиз) → 2H2 + O2

На аноде будет выделяться кислород. Его объем высчитать невозможно, т.к. нет никаких данных о количестве воды, а нитрат бария является всего лишь "проводником тока" для этой реакции. Пересмотрите условие.