Помогите решить Двно: Na2 SO4 Найти: w(Na)-? w(S) - ? w(O)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.
Чтобы найти массовую долю (W) элемента в соединении, нужно массу элемента (в том количестве, в котором он содержится в данном соединении) поделить на массу вещества, взяв, конечно, одно и то же количество вещества. Тогда найдём относительную молекулярную массу Na²SO⁴:
Mr(Na²SO⁴) = 2 * 23 + 1 * 32 + 4 * 16 = 142 Дн.

Теперь найдём соответственно массы Na, S и О для данного соединения:
m¹(Na) = 2 * 23 = 46 Дн
m²(S) = 1 * 32 = 32 Дн
m³(O) = 4 * 16 = 64 Дн

Найдём W каждого элемента в Na²SO⁴:

W(Na) = m¹(Na) / Mr(Na²SO⁴) =
= 46 Дн / 142 Дн ≈ 0.32 или 32%
W(S) = m²(S) / Mr(Na²SO⁴) =
= 32 Дн / 142 Дн ≈ 0.23 или 23%
W(O) = m³(O) / Mr(Na²SO⁴) =
= 64 Дн / 142 Дн ≈ 0.45 или 45%.

Ответ: в Na²SO⁴
W(Na) = 0.32 или 32%,
W(S) = 0.23 или 23%,
W(O) = 0.45 или 45%.
Отвечает Майская Александра.
Mr (Na2SO4)=23×2+32+16×4=142.
W (Na)=23×2/142=0,324×100=32,4.
W (S)=32/142=0,225×100=22,5%
W (O)=16×4/142=0,451×100=45,1%