какая масса магния(г) необходима для взаимодействия с 876г 20процентного раствора соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Романовна Анастасия.

m(HCl)=876*0.2=175.2г

Mg+2HCl=MgCl2+H2

2n(HCl)=m\M=175.2\36.5=4.8 моль, значит n(HCl)=n(Mg)=2.4 моль

m(Mg)=n*M=2.4*24=57.6 г