Пожалуйста помогите !!!! При сгорании 12.4 г неизвестного органического вещества выделилось 9 л

углекислого газа (н.у.) и 10.8 г . воды . Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2.14 .Определить молекулярную формулу соединения . СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Дима.
Дано:mв-ва=12.4г
V(co2)=9л
m(h2o)=10.8
Dвозд=2.12
МФ-?
Решение
1.Dвозд=Мв-ва/29;Мв-ва=2.14*29=62г/моль
2.n(C)=n(CO2)=9/22.4=0.4моль
n(H)=2n(H2O)=2*(10/8)=1.2моль
m(C)=12*0.4=4.8г
m(H)=1.2г
4.8+1.2=6г следовательно есть еще О2=12.4-6=6.4г
n(O)=6.4/16=0.4 моль
3.n(C):n(H):n(O)=0.4:1.2:0.4=1:3:1
CH3O-простейшая М=31г/моль
62:31=2 (CH3O)*2= С2Н6О2-истинная формула. Этиленгликоль-двухатомный спирт
Отвечает Меражи Кирилл.
M(в)=28,98 г/моль
M=DM(в)
M=2,14*28,98=62 г/моль молярная масса вещества
n=12,4/62=0,200 моль количество вещества

CxHyOz + (x+y/4-z/2)O₂ = xCO₂ + y/2H₂O

n(CO₂)= 9/22,4=0,40 моль
n(H₂O)=10,8/18=0,60 моль

x=0,40/0,20=2
y=0,6*2/0,2=6
z=(62-2*12-6*1)/16=2

2C₂H₆O₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 6H₂O