Железный купорос (FeSO4*7H20) массой 54,8г растворили в воде, и получили раствор массой 200 г.

Вычислить массовую долю феррум (II) сульфата в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Ренуся.

2FeSO4+2H2O=(FeOH)2SO4 + H2SO4

M(FeSO4)=56+32+16*4=152 г/моль

U(FeSO4)=m/M=0,36 моль

из уравнения U((FeOH)2SO4)=0,5U(FeSO4)=0,18 моль

M((FeOH)2SO4)=56*2+16*2+2+32+16*4=242 г/моль

m((FeOH)2SO4)=M*U=43,56 г

w=m вещества/m раствора

w=43,56 г/200 г=0,2178=21,78 %