Золото не восстанавливает водород из разбавленных растворов кислот. Почему? В то же время, если к

золотой пластинки, погруженной в кислоту(рН=3), прикоснуться магниевой, то на золотые начинается бурное выделение водорода. Дать этому объяснение составив уравнения анодного и катодного процессов. Рассчитать ЭДС и Δ G^0 процесса, что происходит.

Ответы на вопрос

Отвечает Теренченко Виктория.
Контакт двух разнородных металлов с электропроводной среде приводит к образованию гальванопары (гальванического элемента)
Стандартные потенциалы:
Е°(Mg²⁺/Mg°) = -2,38 В
E°(Au³⁺/Au°) = +1,5 В
Более отрицательный металл является анодом, более положительный - катодом.
В растворе кислоты происходят следующие реакции:
К: 2Н⁺ + 2е⁻ = Н₂
А: Mg° = Mg²⁺ + 2e⁻
Т.е. на катоде (золото) начинается выделение водорода.

ЭДС элемента рассчитаем как разность стандартных потенциалов
ΔЕ = Е(кат) - Е(ан) = 1,5 - (-2,38) = 3,88 В

ΔG = -nFΔE, где n - количество электронов, передаваемых от восстановителя к окислителю
ΔG = -2*96500*3,88 = -748840 Дж = -748,84 кДж