Задача1. Найти массу и объем кислорода, необходимого для полного сгорания 10 л водорода. Задача2.

Найти массу и объем углекислого газа, который можно получить из 24 г углерода. Задача3. Запишите уравнение реакции восстановления оксида железа (III) водородом. Какой объем водорода (н.у.) потребуется для получения 56 г железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Егор.
1.
2H2+O2=2H2O
V(H2):V(O2)=2:1
V(O2)=10/2=5л

2.
C+O23=CO2
M(C)=12г/моль
n(C)=24/12=2моль
n(CO2)=2моль
V(CO2)=2*22,4=44,8л

3
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
M(Fe)=56г/моль
nH2:nFe=3:2
n(H2)=3/2=1,5моль
V(H2)=1,5*22,4=33,6л