Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме Zn → ZnO →

ZnSO4 → Zn(OH)2 → ZnO Превращение 3 рассмотрите в свете ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельчук Сергей.
2Zn+O2=2ZnO
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2
ZnSO4+2KOH=K2SO4+Zn(OH)2
Zn2+ + SO42- + 2K+ 2OH- = 2K+ + SO42- +Zn(OH)2
Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2
Zn(OH)2 = ZnO + H2O

Отвечает Якупов Руслан.
2Zn+O2=2ZnO
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2
ZnSO4+2KOH=K2SO4+Zn(OH)2
Zn2+ + SO42- + 2K+ 2OH- = 2K+ + SO42- +Zn(OH)2
Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2
Zn(OH)2 = ZnO + H2O