Спалили 20 л метану в кисні об*ємом 50 л.Яка з вихідних речовин в надлишку? Який об*єм карбон

діоксиду утворився в результаті реакції?Кількість речовини води яка утворилась ?масу води яка утворилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Малькевич Глеб.
Дано:
V(CH4)=20 л
V(O2)=50 л

CH4+2O2=>CO2+2H2O
1 V 2V 1V 2V

Так как все вещества газообразные, то для того, чтобы спалить 20 литров метана необходимо спалить: 20•2V/1V=40 л O2, у нас его 50 л. О2 в избытке
Тогда:
V(CO2)=V(CH4)=20л(Как это видно из уравнения реакции)
V(H2O)=20•2V/1V=40л
n(H2O)=40л/22,4л/моль=1,7857 моль
m(H2O)=n•M=32,14гр