какой объем хлора потребуется для вытеснения всего иодида из 200 г 16,6% раствора иодида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Олег.

составим уравнение реакции 2KI+CL2-->2KCL+I2

вычислим массу KI:

16,6=x/200*100 получается , что масса KI равна 33,2грамм

затем находим молярную массу KI из таблицы Менделеева, которая равна 332г/моль

затем составляем пропорцию:

33,2/332=x/22.4

x(CL2)=2.24литров