Обчислiть масу ферум (3) оксиду що утворився на залізній поверхні внаслідок тривалої взаємодії з

сухим повiтрям об`емом 10 л (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Иммель Егор.
4Fe+3O2-->2Fe2O3

В воздухе содержится 21% кислорода по объему. Тогда V(O2)=10л*0,21=2,1 л

Химическое количество кислорода:
n(O2)=V(O2)/Vm=2,1л/22,4л/моль=0,09375 моль

n(Fe2O3)=n(O2)*2/3=0,09375моль*2/3=0,0625 моль
m(Fe2O3)=n(Fe2O3)*M(Fe2O3)=0,0625моль*160г/моль=10 г