Написать уравнения реакций следующих превращений P»P2O5»H3PO4»Ca3(PO4)2 K»K2O»KOH»KCl


Ответы на вопрос

Отвечает Fedorov Dimon.
1) 4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O
2) 2K+2KOH=2K2O+H2
K2O+2H2O=2KOH+H2O
2KOH+2HCl=2KCl+H2O