Na2CO2+HCl=Полное ионное и краткое ионное.


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Денис.
Н2СО3 - угольная кислота. Является очень слабым электролитом, поэтому сразу разлагается на воду и углекисслый газ. Уравнение р-ии выглядит следующим образом:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 
Полное ионное уравнение: 2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2 
Сокращенное ионное уравнение: СО3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2