УСТАНОВИТЕ МОЛЕКУЛЯРНУЮ ФОРМУЛУ УГЛЕВОДОРОДА,если плотность его пара равно 1,875 г/л,а массовая

доля углерода составояет 85,72%

Ответы на вопрос

Отвечает Москвина Лидия.
M(CxHy)=p*Vm= 1.875 г/л * 22.4 л/моль = 42 г/моль
тогда M(C)=42*0.8572=36, а M(H)=42-36=6
Тогда CxHy=C3H6 (это может быть пропен или циклопропан)
Отвечает Тюпина Ирина.
M(в-ва)= 1,875г/л(н.у.) ; М(CxHy)=1,875г/л×22,4=42г/моль ; v(C)=m(C)÷M(C) ; m(C)=85,72%×42г/моль÷100%=36 г ; v(C)=36г÷12г/моль=3 моль =>v(H)=[((100%-85,72%)×42г/моль)÷100%]÷1 г/моль(М(Н))= 6 моль ; v(C):v(H) как 3:6, пропен.