Какой объем воды необходимо прибавить к 300мл 87% раствора серной кислоты плотностью 1,8г/мл для

получения раствора с массовой долей H2SO4 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Михалюк Диана.
1) Находим массу вещ-ва серной кислоты:
m=300мл*1.8 г/мл*0.87=469.8г
2) находим объем воды :
0.2=469.8/469.8+х
0.2*(469.8+х)=469.8
решаете уравнение, масса воды равна ее объему