Какое V(CO2) (н.у) прореагирует с 12 граммами NAOH?Подалуйста напишите полное решение!


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Света.

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

1)n(NaOH) = m/Mr = 12/40 = 0,3 моль

2)n(Co2) = 1/2*0,3 = 0,15 моль

3)V(CO2) = VM*n = 22,4 * 0,15 = 3,36 л

Ответ:3,36 л