При взаимодействии бромида калия с хлором получили 16г брома.Вычислите массу взятого реакции

бромида калия.Помогите решить плис!

Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.

Составим уравнение реакции:

2KBr+CL2=Br2+2KCl

n(Br2)=m/M=16г/160=0,1 моль

Переносим кол-во вещества, согласно поставленным коэффицентам.

т.е n(KBr)=0.2 моль

m(KBr)=n*M=0,2 моль* 120 г/моль=24г

 

Ответ: 24г.