Рассчитайте массовую долю выхода оксида алюминия, если из 216г. алюминия получено практически 306г

оксида.С решением пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тараскин Диман.
4Al+3O2->2Al2O3
m(Al)=216 г
n(Al)=216/27=8 моль
m(Al2O3)=306 г
Тоесть,выход на практике меньше чем в теории,потмучто влияют множество факторов на реакцию
n(Al2O3)=8*2/4=4 моль
m(Al2O3)=4*102=408 г
Но это на практике,теперь считаем выход реакции
Выход реакции=м(практ.)/м(теор)
306/408=0,75=75%