Какая масса соли получится при реакции 8 г серы и 18 г цинка?


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.
Zn+S=ZnS
M(Zn)=65г/моль
M(S)=32г/моль
M(ZnS)=65+32=97г/моль
n1=18/65=0.27моль
n2=8/32=0.25 моль
8г-x
32г-97г
x=8*97/32=24.25г