ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Написать гидролиз солей: Na2SO4; NaNO3; Na2SO3;

K2S; ZnCl2; Fe(NO3)3; Fe2S3; Al2S3; указать среду и рH раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшова Ангелина.
по первой ступени надо или нет?

Na2SO4 
+ 2H2O = 2NaOH + H2SO4 - по хорошему, процесс не протекает, среда нейтральная (7)

NaNO3 + H2O = NaOH + HNO3 - аналогично, среда нейтральная (7)

Na2SO3 + H2O = NaHSO3 + NaOH - среда щелочная (>7)

Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S - усиление гидролиза, процесс идёт до конца, среда нейтральная (7)

ZnCl2 + H2O = (ZnOH)Cl + HCl - среда кислая (<7)

Fe2S3 + H2O = 2Fe(OH)3 + 3H2S - усиление гидролиза, процесс идёт до конца, среда нейтральная (7)

Fe(NO3)3 + H2O = (FeOH)(NO3)2 + HNO3 
- среда кислая (<7)

K2S + H2O = KHS + KOH - среда щелочная (>7)