Вычислите массу угля и объем кислорода (н.у), необходимых для получения 3,36 л оксида углерода(IV).


Ответы на вопрос

Отвечает Френкель Антон.
Дано:
V (CO2) = 3.36л

Найти:
V (O2) - ?
m (C) - ?

Решение:
C + O2 = CO2

n (CO2) = V/Vm = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль

n (O2) = n (CO2) = 0.15 моль (по уравнению)

n (C) = n (CO2) = 0.15 моль (по уравнению)

V (O2) = n * Vm = 0.15 * 22.4 = 3.36л

m (C) = n * M = 0.15 * 12 = 1.8г

Ответ: m (C) = 1.8г; V (O2) = 3.36л