Запишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Si >

Mg2Si > SiH4 > SiO2 > Na2SiO3 > H2SiO3 > SiO2 > Si. Помогите пожалуйста, очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Галявиев Риназ.


Si +2 Mg = Mg2 Si

Mg2 Si +4 H Cl = 2Mg Cl2 + Si H4

Si H4 +2 O2 = SiO2 +2 H2O

si O2 + NaOH = Na2 SiO3  + H2O

Na 2 SiO3 +2 H Cl = 2Na Cl + H2 Si O3

H2 Si O3 = H2O + Si O2

Si O2 + H2 = Si + H2 O