Определить молярную массу серной кислоты: H2SO4+NaCL=NaHSO4+HCL, mэ(H2SO4)=?

H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O, mэ(H2SO4)=?

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарицкий Илья.
Смотрите по реакции.
 расскажу ПРОСТО, без умных фраз, чтоб понять:
 тут вопрос идет о эквивалентах.
 mэ = f* M (H2SO4)
 f- фактор эквивалентности . его вычисляют из реакции
 f = 1/n    где n-  число атомов водорода, заместившихся в реакции на металл 
а M(H2SO4) - молярная масса серной кислоты = 98 г/моль 
 вот первая реакция
H2SO4+NaCL=NaHSO4+HCL
 по реакции в серной кислоте только один атом водорода заместился на Na, а второй остался не замещенный. значит в данной реакции 
n=1,  f = 1/1 = 1 и тогда mэ = 1* 98 = 98 г

рассмотрим вторую реакцию: 
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O,
 сколько водородов  в кислоте заместились на металл калий? правильно....два
 значит n=2, f= 1/2 и тогда mэ = 1/2 * 98 = 49 г
 вот и весь секрет