Помогите решить задачи по химии: 1)Чему равна масса и количество молекул метана PH3 объемом 2,8 л?

2)Какая масса угольной кислоты (H2CO3)содержит 3,02*10 в 23 степени молекул? 3)Выяислите количество молекул и объем в 2,8 моль аммиака - NH3? 4)Какое количество молекул оксида азота (V) содержит 50 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.
1) PH3
2.8/22.4=0.125 моль метана
0.125*6.02×10²³=0.7525×10²³ количество молекул
0.125*34=4.25 гр метана
2) H2CO3
3.02×10²³/6.02×10²³=0.5 моль угольной кислоты
0.5*62=31 гр угольной кислоты
3) NH3
2.8*22.4=62.72 л аммиака
2.8*6.02×10²³=16.856×10²³ количество молекул
4) N2O5
50/108=0.463 моль оксида азота
0.463*6.02×10²³=2.787×10²³ молекул