Сплав магния и алюминия массой 26,31 г растворили в соляной кислоте .При этом выделилось 31,024 л.

бесцветного газа.Определите массовые доли металлов в сплаве....пожалуйста, поподробнее .

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Софья.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (1)
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (2)
V(H2 общий) = 31,024 л, n(H2 общее) = V(H2 общий)/Vm = 31,024/22,4 = 1,385 моль = n1(H2) + n2(H2)
По уравнению реакции (1): n(Al) = [n1(H2)/3]x2, n1(H2) = [n(Al)/2]x3
По уравнению реакции (2): n(Mg) = n2(H2)
n(H2 общее) = n(Mg) + 3/2xn(Al) (3)
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = [W(Mg)xm(сплава)]/M(Mg) = 1,096W(Mg)
n(Al) = m(Al)/M(Al) = [W(Al)xm(смеси)]/M(Al) = [(1-W(Mg)xm(смеси)]/M(Al) = [(1-W(Mg)x26,31]/27 = 0,974 - 0,974W(Mg)
Подставляем в выражение (3):
n(H2 общее) = 1,096W(Mg) + 1,5[0,974 - 0,974W(Mg)] = 1,385
1,096W(Mg) + 1,461 - 1,461W(Mg) = 1,385
0,365W(Mg) = 0,076, откуда W(Mg) = 0,208 или 20,8 %
W(Al) = 1 - W(Mg) = 1 - 0,208 = 0,792 или 79,2 %