Какой объем кислорода (н.у.) необходим для сжигания ацетилена из 1 м3 метана


Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O 
n(CH4) = V\Vm = 1000\22,4 = 44,6 моль
n(O2) = 44,6 * 2 = 89,2 моль
V(O2) = n*Vm = 89,2 * 22,4 = 1998,08 литров