Решите задачу:6,5г цинка поместили в раствор содержащий 20 г серной кислоты, рассчитать массу

выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Репалова Галина.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
это задача на избыток недостаток
m(Zn)=20г*65г/98г=13,3г
13,3г>6,5г значит цинк в недостатке расчёт ведём по нему
m(H2)=6,5г*22,4л/65г=2,24г
Ответ: 2,24г
Отвечает Петров Вова.
6,5 г цинка составляет 0.1 моля 
20 г кислоты составляет 0.2 моля 
Поскольку, согласно уравнению реакции 
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 
цинк и кислота реагируют в равных молярных отношениях, то цинк в недостатке, по нему и следует расчитывать продукты реакции; в частности, выделится 0.1 моль водорода, что составит 2.24 л или 2.24·0,09 = 0.2 г