Напишите уравнения реакций и сделайте электронный баланс:Цинка и соляной кислоты.Меди и нитрата

серебра.Алюминия и сульфата меди(2).Железа и воды.Кальция с водородом. Алюминия с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Азалия.
1)
Zn+2HCl+ZnCl2+H2
Zn(0) - 2e = Zn(+2) восстановитель
H(+1) + 1e = H(0) окислитель
2)
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
Cu(0) - 2e = Cu(+2) восстановитель
Аg(+1) + 1е = Ag(0) окислитель
3)
2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu
Al(0) - 3e = Al(+3) восстановитель
Cu(2+) + 2e = Cu(0) окислитель
4)
3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2
Fe(0) - 3e = Fe(+3) восстановитель
H(+1) + 1e = H(0) окислитель
5)
Ca+H2=CaH2
Ca(0) + 2e = Ca(-2) окислитель
H(0) - 1e = H(+1) восстановитель
6)
4Al+3O2=2Al2O3
Al(0) - 3е = Al(+3) восстановитель
O(0) + 2e = O(-2) окислитель