Составьте уравнения химических реакций согласно превращениям, назовите вещества, последнию реакцию

в 2 цепочках оформите как РИО. а)Na-Na2O2-Na2O-NaOH-Na2S-NaBr б)Ba-BaO-Ba(NO2)2-BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыкова Юлия.
2Na + O₂ = Na₂O₂
Na₂O₂ + 2Na =2Na₂O
Na₂O + H₂O = 2NaOH
NaOH + H₂S = Na₂S + H₂O
Na₂S + ZnBr₂ = ZnS + 2NaBr
2Na⁺ + S²⁻ + Zn²⁺ + 2Br⁻ = ZnS + 2Na⁺ + 2Br⁻
S²⁻ + Zn²⁺  = ZnS 
2Ba +  O₂ = 2BaO
BaO + 2HNO₂ = Ba(NO₂)₂ + H₂O
Ba(NO₂)₂ + K₂SO₄ = BaSO₄ + 2KNO₂
Ba²⁺ + 2NO₂⁻ + 2K⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄ + 2K⁺ + 2NO₂⁻
Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄ 
,