Найдите массу соли, которая образуется в результате взаимодействия 86г раствора уксусной кислоты с

массовой долей 30% с магнием массой 32г.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.
2СН3СООН + Mg = (CH3COO)2Mg + H2
   120                  24        142
находим массу магния = 30% *32/100%    = 9,6г
находим что в избытке недостатке
примем за Х  Mg
86/120 = х/24         х = 86 * 24 /120    х = 17,2г недостаток
находим массу соли 9,6/24 = у/142    у = 9,6*142/24   у =56,8г(CH3COO)2Mg