Сколько из перечисленных веществ реагируют с уксусной кислотой: гидроксид железа (III), пропанол-1,

цинк, хлор (в присутствии катализатора), карбонат натрия, формальдегид. Напишите уравнения реакции с чем реагирует.1) три 2) четыре3) Пять4) шесть

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Михаил.

Fe(OH)3 + 3CH3COOH = Fe(CH3COO)3 + 3H2O

Zn + 2CH3COOH = Zn(CH3COO)2 +2H2O

CaCO3 + CH3COOH = Ca(CH3COO)2 +2H2O

CH3COOH + Cl2 = CH2ClCOOH + HCl

CH3COOH + CH3CH2CH2OH = CH3COOCH2CH2CH3 + H2O

то есть 3)