200г раствора с массовой долей соли 10% упаривали до тех пор, пока массовая доля соли не стала

равной 20%. Масса выпаренной при этом воды составила _______ г. (Ответ запишите с точностью до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнырева Ульяна.
Масса растворенной соли:
m(соли) = m(р-ра)₁ * ω₁ = 200 * 0,1 = 20 г

Масса нового раствора:
m(р-ра)₂ = m(соли)/ω₂ = 20/0,2 = 100 г

Масса выпаренной воды:
m(H2O) = m(р-ра)₁ - m(р-ра)₂ = 200 - 100 = 100 г

Ответ: 100 г