Какую массу меди можно получить при восстановлении углём 160 г оксида меди(2), если массовая доля

выходи меди составляет 85%?

Ответы на вопрос

Отвечает Огурцова Виктория.
2СuO+2C=2Cu+CO2
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=160/80=2моль
По уравнению видно, что n(Cu)=n(CuO)=2моль
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=2*64=128г.
С учетом выхода реакции m(Cu)=128*0,85=108,8 г.