Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения: 1. H2SO4 и NaHCO3, 2.

H2SO4 и K2S 3. H2SO4 и CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Поломошнова Кристина.


H2SO4 + 2NaHCO3 = Na2SO4 + 2CO2 + 2H2O

2H(+) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2HCO3(-) = 2Na(+) + SO4(-2) + 2CO2 + 2H2O

2H(+) + 2HCO3(-) = 2CO2 + 2H2O

H2SO4 + K2S = K2SO4 + H2S

2H(+) + SO4(-2) + 2K(+) + S(-2) = 2K(+) + SO4(-2) + H2S

2H(+) + S(-2) = H2S

H2SO4 + CaCl2 = CaSO4 + 2HCl

2H(+) + SO4(-2) + Ca(+2) +2Cl(-) = CaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

SO4(-2) + Ca(+2) = CaSO4