Допишите уравнения следующих реакций и расставьте коэффициенты. ОБМЕН: CaO+H3PO4=... CaO+H2O=...

CaO+HNO3=... СОЕДИНЕНИЯ: Al+S=... Al+O2=... Al+Cl2=... ЗАМЕЩЕНИЕ : Na+HCl=... Na+HNO3=... Na+H2SO4=...

Ответы на вопрос

Отвечает Bear Kinky.
3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O
CaO + H2O = Ca(OH)2 (только это реакция присоединения, а не обмена)
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

2Al + 3S = Al2S3
4Al + 3O2 = 2Al2O3
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2
2Na + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2
2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2