Из оксида ртути (HgO) массой 86,6 г. в процессы разложения был получен кислород массой 6 г.

Рассчитайте выход рекции

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Саша.

 2HgO = 2Hg + O2

n(HgO) = 86,8/217 = 0,4 моль

По уравнению n(O2) = n(HgO)/2 = 0,4/2 = 0,2 моль

m(O2) = 0,2*32 = 6,4 г  - это теоретическая масса.

выход = m(практич)/m(теоретич) = 6/6,4 = 0,94 или 94%.