Решите задачу:Вычислите объем хлора (н.у.) и массу натрия , которые можно получить при электролизе

585 г хлорида натрия , содержащего 2 % примесей.Только объясните все пожалуйста , все действия решения , потому что я ничего не понимаю в этих хим. задачах.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротенко Артем.
2NaCl=2Na+Cl2
1) находим чистый хлорид натрия m(NaCl)=585*0.98=573.3 г
2) переведем на количество n(NaCl)=573.3:58.5=9.8 моль
M(NaCl)=58.5
3) смотрю соотношение по уравнению реакции 2 NaCl-----1Cl2
значит n(Cl2) в два раза меньше, чем у NaCl.
n(Cl2)=9.8:2=4.9 моль
4) находим объем V=22.4*4.9=109.76 л
5) смотрю соотношение по уравнению реакции 2 NaCl-----2 Na
n(Na)=n(NaCl)=9.8 моль
6) m(Na)=9.8*23=225.4 г