Одинаковыми ли будут продукты электролиза растворов солей: а) NaI и CaCl2 б)Na2SO4 и KNO3? Ответ

обосновать соответствующими уравнениями реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Николай.

а)NaJ: катод: 2H2O+2e=H2+2OH(-)

            анод:2J(-)-2e=J2

2H2O+2J(-)=H2+2OH(-)+J2

2H2O+2J(-)+2Na(+)=H2+2OH(-)+2Na(+)+J2

2H2O+2NaJ=H2+2NaOH+J2

б)по типу NaJ : 2H2O+CaCl2=H2+Ca(OH)2+Cl2(сразу суммарное)

в)Na2SO4: катод: 2H2O+2e=H2+2OH(-)-2

                  анод: 2H2O-4e=O2 +4H(+)-1

4H2O+2H2O=2H2+4OH(-)+O2+4H(+)

           2H2O=2H2+O2

г)по типу Na2SO4 : 2H2O=2H2+O2(суммарное).