ПОЖАЛУЙСТА!!ПОМОГИТЕ!! Сколько литров азота можно получить при пропускании аммиака объемом 4.48 л

(н.у.) над нагретым оксидом меди(||)? Выход азота составляет 80% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.
3CuO +2NH3= N2 + 3Cu +3H2O
Находим количество вещества аммиака: n(NH3) = 4.48/22.4=0.2 моль. Азота получилось в два раза меньше, то есть 0.1 моль. Объём азота: 0.1•22.4= 2.24 литра. Это 100%, а у нас 80%, то есть (2.24•80)/100= 1.792 литра