1)Сколько грамм этанола образуется при спиртовом брожении 720 грамм глюкозы? 2)У какого соединения

в молекуле присутствует карбоксильная группа: 1)этанол 2)этаналь 3)муравьиная кислота 4)фенол.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.
1) C6H12O6=2C2H5OH+2 CO2
n(C6H12O6)=m/M=720/180=4 МОЛЬ
ПО УХР: n(C612OH):n(C2H5OH)=1:2=n(C2H5OH)=8 МОЛЬ
m(C2H5OH)=n*M=8*46=368 Г
ОТВЕТ: 368
2) ОТВЕТ 3
В ПЕРВОМ СОЕДИНЕНИИ ГРУППА OH
ВО ВТОРОМ КАРБОНИЛЬНАЯ ГРУППА СOH
В ЧЕТВЕРТОМ ГРУППА OH, СОЕДИНЕННАЯ С ШЕСТИЧЛЕННЫМ ЦИКЛОМ