К раствору , содержащему 1.36 г хлорида цинка , прилили раствор , содержащий 3 г нитрата серебра .

Вычислите массы веществ , находящихся в растворе по окончанию реакции.Решите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.
ZnCl2+2AgNO3=2AgCl+Zn(NO3)2
1.36/136=0.01  моль ZnCL2
3/170=0,0176 моль AgNO3 недостаток
0,0176*189=3,326 гр Zn(NO3)2
0.0176/2=0.009 0.01-0.009=0.001 ZnCl2 m=0.001*136=0.136 гр
Ответ в растворе остается 3.326 гр Zn(NO3)2 и 0,136 гр ZnCl2 (AgCl выпадает в осадок)