10. Вычислите молярность, моляльность и титр раствора еслив 200 мл воды (пл. 1 г/мл) растворено 50

г глюкозы.11. Определить концентрацию Н+ и ОН- ионов, если рН=2,45.22. В 400 мл воды бросили кусочек карбида кальцияпри этомвыделилось 9,96 л газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

№11

pH = -lg [H+], отсюда [H+] = 10^(-2.45) = 3.55*10^(-3) моль/л

[OH-] = 10^(-14)/[H+] = 10^(-14)/3.55*10^(-3) = 2.82*10^(-12)

 

 №10

Здесь можно найти только моляльность. Для остального не хватает плотности раствора глюкозы.

m = n(глюкозы)/m(воды) - это моляльность

m(воды) = 200 мл*1 г/мл = 200 г = 0,2 кг

n(глюкозы) = 50/180 = 0,28 моль

m = 0,28 моль/ 0,2кг = 1,4 моль/кг

Сm  - молярная концентрация, ее вычисляют по формуле : Cm = n(глюкозы)/V (раствора). Вот объема раствора здесь и не хватает.

Т - титр. его формула: Т = m(глюкозы)/V(раствора). И здесь не хватает объема раствора

 

№22

Здесь не сформулирован вопрос задачи. Сформулируешь, помогу и  с ней.