Хватит ли 20л воздуха для сжигания 1л метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Горный Вова.
CH4+2O2=CO2+2H2O

1) V(O2)=2V(CH4)=2*1=2

2) Как известно в воздухе содержится 21% кислорода 

3) V(воздуха необходимый )=V(O2)/q(O2)=2/0.21=9.5238 л

4) Так как  20> 9.5238 значит хватит  
Отвечает Левченко Юра.

СН4+2О2=СО2+2Н2О 
22,4-44,8 
1-х 
х=2л кислорода 
2л-21% 
х-100% 
х=9,5л воздуха 
Ответ: да, хватит