Определите массу оксида алюминия которая может быть получена из 23,4 граммов гидроксида алюминия

если выход реакции составляет 92% от теоретически возможного. Обратное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
n(Al(OH)3) = 23,4/78 = 0,3 моль
n(Al2O3) = 1/2 n(Al(OH)3) = 0,15 моль
m теор. (Al2O3) = 0,15*102 = 15,3 г
m практ. (Al2O3) = 15,3*92/100 = 14г.