Выведите молекулярную формулу хлорпроизводного алкана, если его массовые доли составляют:

углерода-45,85%, водорода-8,92%, хлора-45,22%.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюкарева Татьяна.

На 100% вещества имеем:

\omega_C = 45.85%

\omega_H = 8.92%

\omega_{Cl} = 45.22%

Теперь, пусть у нас 100 грамм этого вещества, тогда, на 100 грамм вещества имеем:

m_C = 45.85 грамм

m_H = 8,95 грамм

m_{Cl} = 45.22 грамм

Найдем их количественные соотношения, т.е. мы найдем: n_C : n_H : n_{Cl}:

n_C : n_H : n_{Cl}\frac{m_C}{M_C} = \frac{m_H}{M_H} = \frac{m_{Cl}}{M_{Cl}}\frac{45.85}{12} : \frac{8.92}{1} : \frac{45.22}{35.5} = 3.8 : 8.95 : 1.2 теперь приведем к целым числам:

4 : 9 : 1

Соединение:

C_4H_9Cl - хлорбутан