Провели получение меди электролизом водного раствора сульфата меди (II) до исчезновения голубой

окраски. Масса катода возросла на 0,43 г. Рассчитайте молярную концентрацию (моль/л) катионов водорода и рН в конечном растворе объемом 1 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Туранова Лиза.

2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4; n(H2SO4) = n(Cu) = 0,43/64= 0,0067 моль; n(H+) = 2n(H2SO4)= 2* 0,0067 = 0,0134 моль; рН = -lg[H+] = -lg0,0134= 1,87