Сколько молекул содержится в 116 граммах гидроксида кальция? Формула :Са (ОН)2


Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.
M= 116 (г)

n=m/M
M(Ca(OH)2)=40+2*16+2*1=74 (г/моль)
n=116/74=1.57(моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23 * 1.57=9.45*10^23 (молекул)