Определи массу воды, которая может выделиться при разложении 0.4 моль гидроксида железа (III).


Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Назар.

2Fe(OH)₃  = Fe₂O₃ +3H₂O

n=2моль                  n=3моль

                               М=18г/моль

                               m=54г

сост.пропорцию

0,4моль-------------хг

2моль---------------54г

х=(54г*0,4моль)/2моль=10,8г(H₂O)

или можно решить так:

n(H₂O)=n(Fe(OH)₃)*1,5=0,4моль*1,5=0,6моль

m(H₂O)=0,6моль*18г/моль=10,8г

ответ:10,8г