Дипептид массой 1,62 г. сожгли в избытке кислорода. Смесь газообразных продуктов реакции пропустили

через трубку с оксидом фосфора V , а затем через р-р гидроксида кальция. Из полученной смеси удалили кислород и измерили объем оставшегося газа , который оказался равным 224 см3. масса трубки с оксидом увеличилась на 0.9г. масса выпавшего осадка равна 5г. определите формулу дипептида, если известно, что одна из аминокислот - глицин.

Ответы на вопрос

Отвечает Озыкан Аружан.
n C = n CO2 = n CaCO3 = 5/100 = 0.05 моль, m C = 12*0.05 = 0.6 г;

n N = 2*(0.224/22.4) = 0.02 моль, m N = 14*0.02 = 0.28 г;

n H = 2*n H2O = 2*(0.9/18) = 0.1 моль, m H = 0.1 г;

m C+m N+m H = 0.6+0.28+0.1 = 0.98 г, m O = 1.62-0.98 = 0.64 г, n O = 0.64/16 = 0.04 моль;

прост-я ф-ла дипептида - C(0.05/0.02)H(0.1/0.02)N(0.02/0.02)O(0.04/0.02) или C5H10N2O4;

остаток глицина, независимо от строения дипептида, сод-т 2 атома C и 1 атом N, тогда остаток 2 аминок-ы сод-т 5-2 = 3 атома C, 2-1 = 1 атом N и в зав-ти от строения дипептида от 2 до 3 атомов O, след-но 2 аминок-а сод-т помимо группы -COOH еще и группу -OH, т.е. 2 аминок-а - HO-CH2-CH(NH2)-COOH (2-амино-3-гидроксипропановая к-та);

возм. ф-ла дипептида - HO-CH2-CH(NH2)-C(O)-NH-CH2-COOH.